Oscars 2018: Live-Berichterstattung – The Shape of Water ist offiziell Film des Jahres

by

Die 90. Oscarverleihung fand im Dolby Theatre in Los Angeles. Wie bereits im Vorjahr, führte Jimmy Kimmel durch den Abend. Zu den grossen Favoriten des Abends zählten Shape of Water – Das Flüstern des Wassers und Three Billboards Outside Ebbing, Missouri.

Shape of Water mit Fotofinish-Triumph

Dank drei Oscars in den technischen Kategorien lag Dunkirk im Trophäenspiegel lange vorn, doch am Ende konnte sich der mit 13 Nominierungen ins Rennen gegangene Shape of Water – Das Flüstern des Wassers mit vier Auszeichnungen doch noch gegen die Konkurrenz durchsetzen. Besonders wichtig: In der Hauptkategorie als Bester Film, sowie als Bester Regisseur konnte Guillermo del Toro triumphieren.

Trostpreise für Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Das Nachsehen hatte dabei in erster Linie Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, der jedoch erwartungsgemäss zwei Auszeichungen (aus 7 Nominierungen) in den Kategorien Beste Schauspielerin (Frances McDormand) und Bester Nebendarsteller (Sam Rockwell) einheimsen konnte. Er hat sich diesen ersten Oscar in seiner Karriere (schockierenderweise war das erst seine allererste Nominierung überhaupt) mehr als verdient.

Keine spektakulären Überraschungen dieses Jahr

Überhaupt verlief der gesamte Abend sehr überraschungsarm – sowohl bei den Preisträgern als auch in Sachen Fauxpas. Nach dem peinlichen Zwischenfall mit dem falsch verkündeten Gewinner als Bester Film letztes Jahr, erhielten die beiden damaligen Präsentatoren – Warren Beatty und Faye Dunaway – eine zweite Chance. Und dieses mal ging alles glatt.

Keine Oscars für Lady Bird und Mudbound

Leer ausgegangen sind enttäuschenderweise Greta Gerwigs Coming-of-Age Film Lady Bird mit Saoirse Ronan und das Rassendrama Mudbound mit Carey Mulligan, Garrett Hedlund, Jason Clarke, Jason Mitchell und Mary J. Blige.

Nachfolgend alle nominierten und ausgezeichneten Filme in der Übersicht.


Oscar Trophäenspiegel

Shape of Water – Das Flüstern des Wassers (4 Auszeichungen aus 13 Nominierungen)
Dunkirk (3 Auszeichungen aus 8 Nominierungen)
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (2 Auszeichungen aus 7 Nominierungen)
Die dunkelste Stunde (2 Auszeichungen aus 6 Nominierungen)
Blade Runner 2049 (2 Auszeichungen aus 5 Nominierungen)
Coco – Lebendiger als das Leben! (2 Auszeichungen aus 2 Nominierungen)
Der seidene Faden (1 Auszeichung aus 6 Nominierungen)
I, Tonya (1 Auszeichung aus 3 Nominierungen)
Call Me by Your Name (1 Auszeichung aus 4 Nominierungen)
Get Out (1 Auszeichung aus 4 Nominierungen)
Lady Bird (0 Auszeichungen aus 5 Nominierungen)
Mudbound (0 Auszeichungen aus 4 Nominierungen)
Star Wars: Die letzten Jedi (0 Auszeichungen aus 4 Nominierungen)
Baby Driver (0 Auszeichungen aus 3 Nominierungen)
Die Schöne und das Biest (0 Auszeichungen aus 2 Nominierungen)
Die Verlegerin (0 Auszeichungen aus 2 Nominierungen)
Victoria & Abdul (0 Auszeichungen aus 2 Nominierungen)


Mehr zum Thema: 10 der denkwürdigsten Ereignisse in der Geschichte der Oscarverleihungen


Bester Nebendarsteller

GEWINNER: Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Willem Dafoe – The Florida Project
Woody Harrelson – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Richard Jenkins – Shape of Water – Das Flüstern des Wassers (The Shape of Water)
Christopher Plummer – Alles Geld der Welt (All the Money in the World)


Bestes Make-up und beste Frisuren

GEWINNER: Kazuhiro Tsuji, David Malinowski und Lucy Sibbick – Die dunkelste Stunde (Darkest Hour)

Daniel Phillips und Lou Sheppard – Victoria & Abdul
Arjen Tuiten – Wunder (Wonder)


Bestes Kostümdesign

GEWINNER: Mark Bridges – Der seidene Faden (Phantom Thread)

Jacqueline Durran – Die Schöne und das Biest (Beauty and the Beast)
Jacqueline Durran – Die dunkelste Stunde (Darkest Hour)
Luis Sequeira – Shape of Water – Das Flüstern des Wassers (The Shape of Water)
Consolata Boyle – Victoria & Abdul


Bester Dokumentarfilm

GEWINNER: Ikarus (Icarus) – Bryan Fogel und Dan Cogan

Abacus: Small Enough to Jail – Steve James, Mark Mitten und Julie Goldman
Augenblicke: Gesichter einer Reise (Visages Villages) – Agnès Varda, JR und Rosalie Varda
Die letzten Männer von Aleppo (آخر الرجال في حلب) – Feras Fayyad, Kareem Abeed und Søren Steen Jespersen
Strong Island – Yance Ford und Joslyn Barnes


Bester Tonschnitt

GEWINNER: Richard King und Alex Gibson – Dunkirk

Julian Slater – Baby Driver
Mark A. Mangini und Theo Green – Blade Runner 2049
Nathan Robitaille und Nelson Ferreira – Shape of Water – Das Flüstern des Wassers (The Shape of Water)
Matthew Wood und Ren Klyce – Star Wars: Die letzten Jedi (Star Wars: The Last Jedi)


Bester Ton

GEWINNER: Mark Weingarten, Gregg Landaker und Gary A. Rizzo – Dunkirk

Julian Slater, Tim Cavagin und Mary H. Ellis – Baby Driver
Ron Bartlett, Doug Hemphill und Mac Ruth – Blade Runner 2049
Christian Cooke, Brad Zoern und Glen Bauthier – Shape of Water – Das Flüstern des Wassers (The Shape of Water)
David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce und Stuart Wilson – Star Wars: Die letzten Jedi (Star Wars: The Last Jedi)


Bestes Szenenbild

GEWINNER: Paul Denham Austerberry, Shane Vieau und Jeff Melvin – Shape of Water – Das Flüstern des Wassers (The Shape of Water)

Sarah Greenwood und Katie Spencer – Die Schöne und das Biest (Beauty and the Beast)
Dennis Gassner und Alessandra Querzola – Blade Runner 2049
Sarah Greenwood und Katie Spencer – Die dunkelste Stunde (Darkest Hour)
Nathan Crowley und Gary Fettis – Dunkirk


Bester fremdsprachiger Film

GEWINNER: Eine fantastische Frau (Una mujer fantástica) – Chile, Regie: Sebastián Lelio

The Insult (قضية رقم ٢٣) – Libanon, Regie: Ziad Doueiri
Körper und Seele (Testről és lélekről) – Ungarn, Regie: Ildikó Enyedi
Loveless (Нелюбовь) – Russland, Regie: Andrei Swjaginzew
The Square – Schweden, Regie: Ruben Östlund


Beste Nebendarstellerin

GEWINNER: Allison Janney – I, Tonya

Mary J. Blige – Mudbound
Lesley Manville – Der seidene Faden (Phantom Thread)
Laurie Metcalf – Lady Bird
Octavia Spencer – Shape of Water – Das Flüstern des Wassers (The Shape of Water)


Bester animierter Kurzfilm

GEWINNER: Dear Basketball – Glen Keane und Kobe Bryant

Garden Party – Victor Caire und Gabriel Grapperon
Lou – Dave Mullins und Dana Murray
Negative Space – Max Porter und Ru Kuwahata
Es war einmal … nach Roald Dahl (Revolting Rhymes) – Jakob Schuh und Jan Lachauer


Bester Animationsfilm

GEWINNER: Coco – Lebendiger als das Leben! (Coco) – Darla K. Anderson und Lee Unkrich

The Boss Baby – Tom McGrath und Ramsey Ann Naito
The Breadwinner – Anthony Leo und Nora Twomey
Ferdinand – Geht STIERisch ab! (Ferdinand) – Carlos Saldanha
Loving Vincent – Dorota Kobiela, Ivan Mactaggart und Hugh Welchman


Beste visuelle Effekte

GEWINNER: John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert und Richard R. Hoover – Blade Runner 2049

Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner und Dan Sudick – Guardians of the Galaxy Vol. 2
Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza und Mike Meinardus – Kong: Skull Island
Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon und Joel Whist – Planet der Affen: Survival (War for the Planet of the Apes)
Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan und Chris Corbould – Star Wars: Die letzten Jedi (Star Wars: The Last Jedi)


Bester Schnitt

GEWINNER: Lee Smith – Dunkirk

Paul Machliss und Jonathan Amos – Baby Driver
Tatiana S. Riegel – I, Tonya
Sidney Wolinsky – Shape of Water – Das Flüstern des Wassers (The Shape of Water)
Jon Gregory – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri


Bester Dokumentar-Kurzfilm

GEWINNER: Heaven Is a Traffic Jam on the 405 – Frank Stiefel

Edith+Eddie – Laura Checkoway und Thomas Lee Wright
Heroin(e) – Elaine McMillion Sheldon und Kerrin Sheldon
Knife Skills – Thomas Lennon
Traffic Stop – Kate Davis und David Heilbroner


Bester Kurzfilm

GEWINNER: The Silent Child – Chris Overton und Rachel Shenton

DeKalb Elementary – Reed Van Dyk
The Eleven O’Clock – Derin Seale und Josh Lawson
My Nephew Emmett – Kevin Wilson, Jr.
Watu Wote – All of us – Katja Benrath und Tobias Rosen


Bestes adaptiertes Drehbuch

GEWINNER: James Ivory – Call Me by Your Name

Scott Frank, James Mangold und Michael Green – Logan – The Wolverine (Logan)
Scott Neustadter und Michael H. Weber – The Disaster Artist
Aaron Sorkin – Molly’s Game
Virgil Williams und Dee Rees – Mudbound


Bestes Originaldrehbuch

GEWINNER: Jordan Peele – Get Out

Greta Gerwig – Lady Bird
Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani – The Big Sick
Martin McDonagh – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Guillermo del Toro und Vanessa Taylor – Shape of Water – Das Flüstern des Wassers (The Shape of Water)


Beste Kamera

GEWINNER: Roger Deakins – Blade Runner 2049

Bruno Delbonnel – Die dunkelste Stunde (Darkest Hour)
Hoyte van Hoytema – Dunkirk
Rachel Morrison – Mudbound
Dan Laustsen – Shape of Water – Das Flüstern des Wassers (The Shape of Water)


Beste Filmmusik

GEWINNER: Alexandre Desplat – Shape of Water – Das Flüstern des Wassers (The Shape of Water)

Hans Zimmer – Dunkirk
Jonny Greenwood – Der seidene Faden (Phantom Thread)
John Williams – Star Wars: Die letzten Jedi (Star Wars: The Last Jedi)
Carter Burwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri


Bester Filmsong

GEWINNER: „Remember Me“ aus Coco – Lebendiger als das Leben! (Coco) – Musik und Text: Kristen Anderson-Lopez und Robert Lopez

„Mystery of Love“ aus Call Me by Your Name – Musik und Text: Sufjan Stevens
„This Is Me“ aus Greatest Showman (The Greatest Showman) – Musik und Text: Benj Pasek und Justin Paul
„Stand Up for Something“ aus Marshall – Musik: Lonnie R. Lynn und Diane Warren
„Mighty River“ aus Mudbound – Musik: Mary J. Blige, Raphael Saadiq und Taura Stinson


Beste Regie

GEWINNER: Guillermo del Toro – Shape of Water – Das Flüstern des Wassers (The Shape of Water)

Paul Thomas Anderson – Der seidene Faden (Phantom Thread)
Greta Gerwig – Lady Bird
Christopher Nolan – Dunkirk
Jordan Peele – Get Out


Bester Hauptdarsteller

GEWINNER: Gary Oldman – Die dunkelste Stunde (Darkest Hour)

Timothée Chalamet – Call Me by Your Name
Daniel Day-Lewis – Der seidene Faden (Phantom Thread)
Daniel Kaluuya – Get Out
Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq. – Die Wahrheit und nichts als die Wahrheit (Roman Israel, Esq.)


Beste Hauptdarstellerin

GEWINNER: Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Sally Hawkins – Shape of Water – Das Flüstern des Wassers (The Shape of Water)
Margot Robbie – I, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird
Meryl Streep – Die Verlegerin (The Post)


Bester Film

GEWINNER: Shape of Water – Das Flüstern des Wassers (The Shape of Water)

Call Me by Your Name
Die dunkelste Stunde (Darkest Hour)
Dunkirk
Get Out
Lady Bird
Der seidene Faden (Phantom Thread)
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Die Verlegerin (The Post)